• 4 октября 2014, суббота
  • Онлайн

Спасаем пчел

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3492 дня назад
с 12:00 4 октября до 12:00 8 октября 2014

В Никола-Ленивце с 4 по 8 октября в рамках программы культурного обмена между Швейцарией и Россией состоится первый этап проекта «Апиариум» /Apiarium, посвященный исследованию взаимодействия человека и пчелиного сообщества — сайнс-арт резиденция If The Lion Could Speak.

Проект «Апиариум» поднимает вопросы о глобальной проблеме вымирания пчел, известной как CCD (синдром разрушения колоний). К участию в осмыслении этой проблемы и поиску решений через сферу искусства, науки и современных технологий приглашаются художники, программисты, архитекторы, апиологи, энтомологи, зоологи и специалисты, занимающиеся исследованиями пчелиных сообществ.

На первом этапе проекта, который называется If The Lion Could Speak, участники спроектируют системы наблюдения, визуализации, обозначат возможности и протестируют разработанную швейцарским художником и преподавателем резиденции Робином Мейером систему формирования у пчёл условных рефлексов. Через систему специальных кормушек, световыми и звуковыми сигнализаторами, художники продемонстрируют возможные варианты коммуникации с пчелами.

Итогами резиденции станет концепция архитектурного павильона c ульем, который будет построен в Никола-Ленивце. Современные художники представят свою интерпретацию скрытых процессов жизнедеятельности пчел от глаз человека через аудио-визуальный интерфейс павильона.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ:

РОБИН МЕЙЕР (ШВЕЙЦАРИЯ):

ШВЕЙЦАРСКИЙ ХУДОЖНИК, ЖИВУЩИЙ ВО ФРАНЦИИ. ЕГО ИНТЕРЕСУЕТ ПОЯВЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, А ТАКЖЕ РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ МАШИН. МЕЙЕР ПЫТАЕТСЯ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТИХ ВОПРОСАХ ЧЕРЕЗ МУЗЫКАЛЬНЫЕ КОМПОЗИЦИИ И НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИНСТАЛЛЯЦИИ. НАЗЫВАЕМЫЙ «ХУДОЖНИКОМ БУДУЩЕГО» (LE MONDE), «ВУВУЗЕЛОЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА» (LIBERATION) ЕГО РАБОТЫ ВЫСТАВЛЯЛИСЬ ПО ВСЕМУ МИРУ И СОВСЕМ НЕДАВНО В PALAIS DE TOKYO AND THE MUSEUM OF MODERN ART В ПАРИЖЕ; В SIGGRAPH В ЙОКОГАМЕ, ЯПОНИЯ; В AUDITORIO NACIONAL DE MUSICA В МАДРИДЕ.

СИРИЛ ГЕНРИ (ФРАНЦИЯ):

МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ХУДОЖНИК И РАЗРАБОТЧИК, СИРИЛ ГЕНРИ РАБОТАЕТ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ИСКУССТВА, ПРОГРАММИРОВАНИЯ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЕГО РАБОТЫ ВКЛЮЧАЮТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДАТЧИКОВ, АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ, ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, ГЕНЕРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ, А ТАКЖЕ АУДИО-ВИЗУАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. ЕГО РАБОТЫ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ВЫСТАВКАХ ВО ФРАНЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ, ИМЕЕТ РЯД ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ. ОН ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗРАБОТЧИКОМ БЕСПЛАТНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ PURE DATA.

ДМИТРИЙ МОРОЗОВ (РОССИЯ):

МЕДИА-ХУДОЖНИК ДМИТРИЙ МОРОЗОВ:: VTOL::  ВОПЛОЩАЕТ СВОИ ИДЕИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЖАНРАХ ИСКУССТВА: РОБОТОТЕХНИКЕ, ЗВУКОВЫХ И ВИДЕО-ИНСТАЛЛЯЦИЙ, SCIENCE ART. АДЕПТ ЭСТЕТИКИ ОШИБОК. РЕЗИДЕНТ НИКОЛА-ЛЕНИВЦА И УЧАСТНИК СООБЩЕСТВА.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ЛЯГУТ В ОСНОВУ ПЕРВОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ:

ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕСТЫ СЕНСОРОВ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ

ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА RASPBERRY PI

PURE DATA

СВЕТОВЫЕ LED СИГНАЛЫ

ГЕНЕРИРОВАНИЕ ЗВУКА ИЗ АКТИВНОСТИ ПЧЕЛ

РАЗРАБОТКА И ТЕСТЫ ПЧЕЛИННЫХ КОРМУШЕК С ДОЗАТОРАМИ И НАСОСАМИ

ВИДЕО ТРЕКИНГ ПЧЕЛИННОЙ АКТИВНОСТИ

СЧЕТЧИКИ АКТИВНОСТИ ПЧЕЛ

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ЭКПЕРИМЕНТЫ С ПЧЕЛАМИ

ВЫРАБОТКА УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ НА СВЕТОВЫЕ СИГНАЛЫ И ВКУСОВЫЕ СИГНАЛЫ

ПАМЯТЬ ВРЕМЕНИ СУТОК

ПРОТСРАНСТВЕННАЯ НАВИГАЦИЯ АКТИВНОСТИ

УЧАСТИЕ В МАСТЕРСКОЙ БЕСПЛАТНОЕ. НЕОБХОДИМО ОПЛАТИТЬ СТОИМОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ И ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НИКОЛА-ЛЕНИВЦА И ТРАНСФЕР, ЕСЛИ ОН ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ. КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ОГРАНИЧЕНО.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше